А знаете ли Вы, что:

1. китайская хохлатая собачка, на самом деле, вовсе не китайская изначально. В Китай собаки этой породы были привезены из Африки. Хотя, некоторые исследователи полагают, что собачки данной породы были выведены специально для представителей китайской династии Хань, которые очень полюбили китайских хохлатых за добрейший и привязчивый нрав.

2. чихухуа произошли от скрещивания вышеупомянутой китайской хохлатой голой собачки (привезенной китайскими купцами из Африки) с течичи (выведенными в Южной Америке).

3. кавалер-кинг-чарльз-спаниели стали популярны еще в XVII веке. Однако, еще даже до этого момента замечательные собачки были известны как… собаки-грелки :). Они лежали на коленях и ступнях своих хозяев, спасая последних от холода и отсутствия отопительных батарей.

4. мопсы были любимыми собаками жены Наполеона Бонапарта - Жозефины. Есть даже некая легенда, гласящая о том, что Жозефина научила своих мопсов тайно передавать письма Наполеону, когда тот находился в тюремном заключении.

5. салюки у кочевых арабов считались чуть ли не священными животными. Арабы чтили их настолько, что даже при переезде с места на место перевозили этих грациозных собак на верблюдах, чтобы салюки не обожгли подушечки своих лап о раскаленный песок пустыни.

6. русских борзых, когда они только-только были привезены в Америку, называли русскими волкодавами, хотя изначально собаки этой породы выводились для охоты на лис и зайцев, а совсем не на волков.

7. бигли в XVI веке были куда миниатюрнее, чем нынешние представители породы. Это были самые настоящие карманные собачки, которых в прямом смысле слова охотники носили в карманах или седельных сумках, выпуская на землю только для преследования добычи.

8. слово “бассет” в названия породы бассет-хаунд означает “карлик”.

9. таксу в Германии (т.е. на родине породы) называют Dachshund, что переводится как “барсуковая собака”, именно для охоты на барсуков и была изначально выведена эта порода.

10. мастифы изначально являлись “псами войны”. Четыре города в Древнем Вавилоне получили освобождение от налогов взамен на то, что были обязаны обучать мастифов в качестве боевых собак для армии. Века спустя эти же собаки использовались для боев на аренах против быков и медведей.

11. ротвейлеров в Германии по сей день называют “ротвейлер-метцерхунд”, что переводится как “собака мясника из Ротвейля”, т.к. собаки данной породы часто использовались мясниками в качестве упряжных собак, которые помогали мяснику доставить мясо покупателю.

12. доберманы были выведены для защиты Луисом Доберманном, немецким сборщиком налогов, который, в силу специфики своей работы, был крайне непопулярен среди горожан и над чьей жизнью постоянно нависала реальная угроза.

13. акита - национальный символ Японии, олицетворяет крепкое здоровье, счастье и долгую жизнь. До сих пор многие семьи в Японии приобретает статуэтку акиты перед тем, как рождается ребенок.

14. пиренейские горные собаки очень умны, потому в годы Второй мировой войны американцы и французы использовали их для доставки важных сообщений.

15. лхаса-апсо переводится как “волосатая лающая собака”. Тибетцы сравнивают лхаса-апсо с мифическим северным львом, а давным-давно собаки этой породы считались священными. Их приносили в дар особо почтенным господам.

16. шарпей переводится как “песчаная шкура”, Это очень точно характеризует цвет и колючесть жесткой шерсти собак этой породы. А вообще изначально шарпей - это китайская бойцовая собака. В боях имела большое преимущество, поскольку из-за складок кожи собаке-противнику было очень сложно ухватить шарпея в области шеи, морды и загривка, т.е. в районе самых уязвимых мест.

17. когда в 1959 году вышел знаменитый диснеевский мультфильм “101 далматин”, количество зарегистрированных в Американском клубе собаководства далматинов выросло в 2 раза. А после выхода фильма по тому же сценарию - и вовсе утроилось.

18. английские кокер-спаниели изначально назывались “вальдшнеп-спаниелями”, поскольку выведены были именно для поднятия на крыло вальдшнепов.

19. американский водяной спаниель является символом штата Висконси.

20. у пойнтеров охотничий инстинкт просыпается очень рано. Уже в 2 месяца от роду малыши способны указать охотнику место расположения дичи, встав в характерную стойку.

21. выжла - национальная собака Венгрии. Однако, даже при этом примерно в 1945 году оказалась на грани исчезновения. Сохранить породу удалось благодаря эмигрантам, переехавшим в Северную Америку и Западную Европу.

22. щенки веймаранера (имеющего вполне ровный и однотонный окрас) рождаются полосатыми и с голубыми глазами :). Спустя пару дней полоски исчезают, а к 2-3 месяцам уже и глаза приобретает характерный для породы янтарный цвет.

23. чуткие и очень отзывчивые эрдель-терьеры были одной из первых пород собак, которые использовались полицейскими. Во время Первой мировой войны эрдели работали связными на линии фронта, также они были натренированы находить раненых солдат и после приводить санитаров к раненому.

24. вест-хайленд-терьеры были специально выведены такими белыми не для эстетики, а исключительно из практических соображений: собака должна была издалека быть хорошо заметна на фоне шотландского пейзажа и должна была отлично отличаться издалека же от дичи, которую она преследует.

25. шнауцеры получили свое название из-за самой характерной черты: “шнауцер” переводится с немецкого как “нос” или “нюх”.

* все фотографии кликабельны и открываются в более большом размере

(15 голосов, средний: 4.2 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...

Метки Метки: ,   

Похожие записи

7 комментариев к записи “25 интересных фактов о породах”

  1. vadim

    У вас хороший сайт, часто его посещаю…Зайдите и вы к нам! :beer:

  2. Иван

    отличная статья! как раз для таких малышей есть магазин одежды http://www.foryourdoggy.ru 8-)

  3. Orfo

    Сколько их всяких!

  4. Эля

    Классный сайт, расскажите про Мексиканских голых собак пожалуйста поподробнее, собака у меня есть, но информации мало, а на носу выставка! :crazy:

  5. zooapteka.kiev.ua

    Милейшие собачки… Так и хочется каждого завести в своем доме…

  6. Артем

    Занимательно

  7. Артем

    Гуманизация собак стала очень популярна. Уже даже никого не удивишь одеждой для собак. Есть уже целые бренды в данном направлении. Главное чтобы такая чрезмерная опека не вредила собакам

Оставить свой комментарий!

:D :) :crazy: :( lol :cry: О_о 8-) :dsadasccc: :-p :beer: :oops: больше »
выделите текст и воспользуйтесь тегами для лучшего форматирования

Поставьте галочку для комментирования:

  • загрузка...
  •