Форум : Зоосалон – приучение к стрижке собак

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения
 
Поиск в форумах:


 




Зоосалон – приучение к стрижке собак

ПользовательСообщение

16:59
9 Декабрь 2009


Zoosalon

Новичок

сообщений 2

 
1

Нелюбовь к мытью, расчёсыванию и стрижке у собаки - это чаще всего воспитательный пробел по вине хозяев. В идеале у собачки с детства необходимо закрепить стойкий положительный условный рефлекс на все гигиенические процедуры начиная с причёсывания и заканчивая стрижкой собаки. Это достигается довольно простыми методами. Например достаточно просто несколько раз провести расчёской по шерсти питомца непосредственно перед прогулкой или перед кормлением, и его доброе расположение к расчёске обеспечено на долгие годы.

В любом случае следует помнить, что даже такая маленькая и очаровательная собачка, как йоркширский терьер (которой кстати больше других требуются услуги зоосалона по стрижке собак и уходу за шерстью), всё равно остаётся собакой - близким родственником волка, и заложенную генетически модель поведения ещё ни кто не отменял. А модель эта предполагает у собачки строго стайное поведение. То есть в юном возрасте, в период становления характера и психики вашего питомца, его природа требует однозначно определится с тем, какое местоположение он повзрослев займёт в иерархии стаи (а ваша семья для него является родной стаей). И очень важно не упустить этот момент и чётко объяснить собаке, что в вашей стае она (собака) занимает, и всегда будет занимать, последнее, самое низкое место в иерархии.

Это вовсе не означает, что собачку нужно обделить любовью и вниманием, вовсе нет! Просто собачка, чётко усвоившая своё место в семье, станет не только более послушна и адекватна в поведении, но и ей самой будет жить намного легче и спокойнее в этой стае. И тогда вы сможете уделять вашему любимцу столько времени, сколько захотите, играть с ним тогда, когда ВЫ этого хотите и в то же время беспрекословно отослать его на место, если сейчас вам не до игр или моментально подозвать его командой “ко мне” в случае опасности. Не будет и проблем, связанных с гигиеническими процедурами (стрижка собак, мытьё, сушка феном итд). Собачка будет видеть в своих хозяевах лидеров стаи, слушаться и уважать их, что кстати не мешает собаке беззаветно любить их.

Однако к сожалению, повсеместно и регулярно мы наблюдаем несколько иную ситуацию. Люди (часто впервые заводящие собаку), неверно подходят к воспитанию щенка. Они конечно любят и всячески балуют его, они едят с ним за одним столом (а иногда и из одной тарелки))), спят с ним в одной постели и потакают любым его забавным капризам и проказам. Всё это очень мило и забавно в юном возрасте, но приводит к тому, что повзрослев, собачка, следуя природным инстинктам, начинает определятся со своей позицией в этой стае и ей совершенно непонятно, почему она должна слушать приказы хозяина, или скажем терпеть неприятную процедуру расчёсывания или стрижки собаки, если раньше она была со своими хозяевами на равных. Тут то и начинаются проблемы. Хозяева поздно спохватившись, всё таки пытаются настоять на своём, собачка пытается сопротивляться. Даже если хозяева смогут проявить твёрдость и довести до конца например ту же стрижку, то их любимец, обидевшись начинает мстить доступными ему методами…

Резюме: любите своего четвероногого друга, но ни когда не забывайте, что это не ребёнок, это животное со стайной моделью поведения. Не позволяйте этой милой и очаровательной мордашке ввести вас в заблуждение и любовь и гармония будут вам обеспечены на долгие годы.

статья с сайта http://www.zoosalon.spb.ru

23:28
19 Сентябрь 2010


GavLove

Новичок

Ейск, Краснодарский край

сообщений 8

 
2

Нельзя равнять собаку на человека, а то эти милые создания сядут вам на шею. Щенка надо приучать с самого щенячестваНевинный



Ответ в тему: Зоосалон – приучение к стрижке собак

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
Напишите сумму чисел: 12 + 5        (обязательно)

Ваш ответ:


 
 

 

Последние записи