Форум : Мондьоринг

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения
 
Поиск в форумах:


 




Мондьоринг

ПользовательСообщение

14:21
29 Август 2008


KiberDog

Администратор

Санкт-Петербург

сообщений 127

 
1

кто-нибудь из Вас увлекается мондьорингом? Что Вы знаете об этом не  особо распространенном виде спорта?

14:33
7 Ноябрь 2008


Kid-JF

Новичок

сообщений 8

 
2

а я вот что нашел. Может, кому интересно почитать. Потому что и не знал толком

“Испытания по Мондьорингу базируются на какой-либо теме, довольно часто это то, что распространено в стране-хозяйке соревнований. Вы можете увидеть предметы, препятствия, охрану объекта, сценарии защиты проводника и много других упражнений, которые основаны на теме испытаний.

Хождение рядом без поводка - 6 п.(I,II,III) - это совсем не базовое упражнение по хождению рядом. Здесь будет минимум три смены направления, поворот в виде буквы “U” и две остановки по сигналу судьи. Маршрут может меняться от соревнований к соревнованиям, так же, как и условия, например: “Ваша собака должна идти рядом, в то время как вы толкаете впереди себя ручную тележку”. Приготовьтесь к тому, что вас что-то будет ждать во время хождения рядом и, может быть, вы достигнете успеха.

Отсутствие - 10 п. (I,II,III) - это упражнение, продолжительностью в одну минуту, когда проводник находится вне поля зрения. В уровнях MR I и II собака находится в положении лежа, а в MR III - сидя или лежа. Ключевой момент заключается в том, что в это время разрешены отвлечения. В MR I и II - на расстоянии 10 метров, в MR III - на расстоянии 5 метров. Используйте ваше воображение, чтобы представить, какие отвлечения. Это могут быть: шум, выстрелы, кто-то что-то может кидать, пинать мяч и т.п. Ваши “железные” 10 баллов, набираемые во Французском ринге, могут не стать таковыми в Мондьоринге.

Посыл вперед - 12 п. (I, II, III) - на 20, 30 и 40 метров соответственно. Вы должны обучать вашу собаку с раннего возраста посылу вперед, чтобы подготовиться к испытаниям. Это 12 балльное упражнение, которое означает, что вы не можете им пренебречь. Собака может выполнять упражнение в обычных условиях, но выполнение на незнакомом поле может вызвать проблемы. Для молодых собак с небольшим опытом это упражнение может стать настоящим испытанием. Помните также, что поле для Мондьоринга не будет, скорее всего, выглядеть стройным и опрятным, как поле на Schutzhund или Французском ринге, а направление не будет проходить прямо вдоль поля. Здесь также может, конечно, влиять ваша команда посыла. Здесь допускается один отзыв, когда собака прошла линию посыла.

Положения - (5 п. I, 10 п. II и III) на 5, 10 и 15 метрах соответственно. На MR I присутствует только три положения, на MR II и III - шесть положений. Мы все учим собак сидеть, стоять и лежать. Эти упражнения необходимо выполнять на расстоянии, без продвижений собаки по отношению к вам. Спортсмены Французского ринга довольно хорошо знакомы с этим упражнением. Разница только в том, где они выполняются. На холме, возле манекена, под тентом и т.д. а также там, где проводник может не иметь возможности полностью видеть собаку. Для собаки проводник должен быть виден.

Отказ от корма - (5 п. I, 10 п. II, III) - это упражнение присутствует во всех ринговых видах спорта, включая KNVP. В MR I бросается один кусочек, в MR II и III - два кусочка. Здесь также будут шесть кусочков корма на поле для MR II и III. Помните о том, что здесь будут люди, которые, когда вы уложите вашу собаку и отойдете, будут пытаться дать ей с руки корм. Вы можете увидеть это на MR III.

Аппортировка - 12п(I,II,III) - обычная аппортировка брошенного предмета существует в большинстве видов спорта. В Мондьоринге предметы для аппортировки могут варьироваться, и конкретный предмет выбирается только утром перед соревнованиями. Кегля, пластиковая бутылка, маленький рюкзак, щетка или какой-либо самодельный предмет. Например, это может быть “парусиновая приманка с присоединенной к ней пружиной-слинки”. Предмет бросается на 5 метров, и у собаки есть 15 секунд на то, чтобы выполнить это упражнение. Это означает, что ваша собака должна подбежать к предмету, решить, каким образом его можно взять и принести его. Металл или стекло запрещены.

Распознавание запахов -15п (II,III) - в большинстве защитных видов спорта присутствует тот или иной вид работы по запаху. Мне нравится следовая работа, но для этого у вас должен быть доступ к следовому полю. Навык распознавания запахов позволит вам обучить вашу собаку работе по запаху в принципе, что может дать вам основу для обучения любой работе по нюху. Ключевым здесь является навык различать запахи. На соревнованиях вы получаете деревянную гантельку 10х2х2 см с номером. Вы должны отойти на 30 метров от собаки и положить гантельку на поле. Когда вы уйдете, вокруг нее положат еще 4 или 5 других гантелек. Вашей собаке позволено обнюхать ваши руки и затем вы посылаете собаку принести вашу гантельку. У нее на это есть только одна минута. Это упражнение оценивается в 15 баллов, поэтому проблемы с этим упражнением обойдутся вам очень дорого по очкам. В настоящее время я учу свою собаку отыскивать гантельку по следу, поскольку иногда на поле соревнований по Мондьорингу гантельки просто не видны.

Прыжки - (В MR I есть возможность выбора одного из трех видов прыжков, в MR II нужно обязательно выполнить прыжок через барьер и один из двух прыжков - через глухой забор или прыжок в длину, в MR III нужно выполнить все три вида прыжков). Прыжки в Мондьоринге аналогичны прыжкам во Франзузском ринге. Барьер -(1 м,1,1 м, 1,2 м). Забор (с 1,8 м до 2,3 м) прыгается только в одном направлении. Для безопасности собаки к обратной стороне барьера присоединена наклонная доска. На месте для прыжка в длину (3 м, 3,5 м, 4 м) вместо обычных твердых полос находятся эластичные шнуры. Все это позволяет участвовать в этом спорте многим породам и не терять возможность участия из-за одних барьеров. Возможность выбора барьера на ступени MR I может позволить успешно участвовать в Модьоринге без освоения совершенно нового для вашей собаки типа прыжков. Прыжки выполняются непосредственно после послушания и порядок следования прыжков определяется жребием.

Лобовая атака со стеком (50п. -I), включая помехи (40 п. II, 50 п. III) - лобовая атака рассматривается многими как основной тест на смелость собаки. Собака должна быть способна пройти через помехи, угрозы, заграждения и затем схватить, она должна делать хватку 10 секунд при давлении со стороны фигуранта, затем чисто отпустить и вернуться. Не так страшно - скажете вы. Но в качестве помех могут быть кипы соломы, сеть, вода, через которую надо пройти или вода из брызгалки - это только несколько возможных вариантов. Когда собака прошла через все помехи, она должна пройти через давление со стеком. (Новые правила 1998 года позволяют фигуранту заменять предметы для стека, что только усложняет задачу собаке). Помните, что здесь нет 50 метров атаки по полю, которое каждый раз для собаки выглядит одинаково. Это означает, что на каждом соревновании лобовая атака выполняется в совершенно разных окружающих условиях. Каждое из этих изменений может поколебать уверенность вашей собаки. Для хорошей собаки с хорошей тренировкой, результаты будут вознаграждением.

Преследующая атака с выстрелами (хватка -50п I, 30 п. II,III), (остановка - 30 п. III) -в cтупенях MR I и II это просто преследование с хваткой. В ступени MR III есть преследование с хваткой и прерванная атака. Преследование начинается, когда фигурант находится примерно в 10-20 метрах от проводника. По сигналу судьи фигурант начинает побег. Судья подает сигнал проводнику на посыл собаки. После хватки собаки производится два выстрела, хватка длится 10 секунд, затем идет отпуск и отзыв. Здесь используется просто прямой посыл. На ступени MR III вам нужно будет выбрать конверт, в котором будет находиться карточка “хватка” или “отзыв”, а что именно написано на этой карточке - будет известно только судье. Карточка показывает, какой именно будет атака с преследованием. После того, как проводник посылает собаку на первое преследование, судья, используя флажки, показывает, какое упражнение нужно выполнить дальше - “хватку” или “отзыв”. Следовательно, вы не будете знать о следующем упражнении до тех пор, пока не пошлете собаку. Отзываете вы собаку, когда она будет на расстоянии 3 метров от убегающего помощника. Для расчета полных баллов на прерванной атаке используется формула, учитывающая баллы, полученные во время хватки с помехой и дополнительной лобовой атаки с учетом дистанции отзыва. Фигурант не будет производить выстрелов, но будет продолжать бег, в то время как ваша собака возвращается к вам.

Лобовая атака с предметами (40п II, 50 п. III) - это прямая, 30 -метровая лобовая атака. Но все так просто. Фигуранту позволено использовать предметы как в качестве помех, так и как сдерживания и давления на собаку при хватке. В качестве предметов могут использоваться куски брезента, мешки, громкие звуки, издаваемые гремящей посудой, большие пластиковые обручи с присоединенными к ним шарами - вот только некоторые варианты. Варианты подготовки к этому упражнению ограничены только вашей фантазией. Хватка длится 10 секунд, затем следуют отпуск и отзыв. Все это будет использовать фигурант, чтобы попытаться оказать давление на вашу собаку. По сути, это шахматный матч между вашим треннингом, вашей собакой и фигурантом.

Поиск, облаивание и конвоирование (40п - II, III) - упражнение начинается с увода собаки с поля. Как только фигурант спрятался, собака снова возвращается на поле на место посыла. По сигналу судьи собака посылается на свободный поиск. В Мондьоринге существуют укрытия, но они могут быть размещены где угодно и не должны выглядеть одинаково. Кроме того, фигурант может укрываться в любом месте поля, то есть может быть, вовсе и не в укрытии. В Мондьоринге для поиска помощника ваша собака должна быть способна использовать свое обоняние. Как только собака обнаружила помощника, проводник подходит к помощнику и командует ему выйти с места укрытия. Здесь нет побега от укрытия. После того, как фигурант вышел с места укрытия, следует конвоирование, во время которого помощник совершает попытку побега через один из трех промежутков времени по собственному выбору. Для усложнения упражнения, маршрут конвоирования может проходить через копны сена, вокруг кустарников и т.д.

Защита проводника -(30 п I,II,III) по моему мнению, это наиболее значимое упражнение в Мондьоринге. Собака должна показать хороший контроль, умение принимать решения и гибкость, чтобы достичь успеха в этом упражнении. Сценарий упражнения различен на разных соревнованиях и очень трудно объяснить, что именно может произойти. Очень приближенное объяснение таково - обычно есть какой-то отвлекающий фактор, который происходит перед рукопожатием. Таким образом делается попытка спровоцировать собаку на нападение на “не того” фигуранта. Во время упражнения вы должны будете выполнить некоторое задание, например положить в тележку предметы, переданные вам одним из фигурантов. Может играть музыка. Может быть, вы должны будете сидеть на стуле, когда вас атакует фигурант. Существует несколько правил, которым обычно следуют. Фигурант, который в начале пожимал руку и будет тем фигурантом, который должен будет напасть на проводника. Помощник должен продолжать свою атаку минимум два секунды, чтобы позволить собаке сделать хватку. Атака должна быть четкой и недвусмысленной. На хватку дается 10 секунд, после чего идет отпуск и охрана. Это упражнение приятно тренировать, и вариантам этих тренировок нет предела.

Охрана вещи - (30 п III) - это упражнение всегда наиболее любимо зрителями. Что может быть лучшим развлечением, чем следить за тем, как помощник пытается похитить у собаки предмет охраны. Модьоринг присоединил несколько “добавок” к этому, и без того сложному, упражнению. В Мондьоринге используется два фигуранта одновременно. Также помощникам разрешается использовать какой-нибудь предмет в одной из попыток, чтобы отвлечь или обмануть собаку относительно того, какой предмет нужно охранять. Также, предметами охраны могут быть самые разные объекты, например - мусорный бак, емкость для воды, детская коляска, тележка и т.д. Также во время попытки одного из помощников другой помощник стоит в 10 метрах от собаки. Если защита проводника - это наиболее важное упражнение, то охрана вещи наиболее близка к нему по значимости.”

17:08
11 Декабрь 2008


Corgi

Участник

Прага

сообщений 25

 
3

я не очень поняла, это просто комплекс соревнований какой-то?



Ответ в тему: Мондьоринг

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
Напишите сумму чисел: 9 + 8        (обязательно)

Ваш ответ:


 
 

 

Последние записи