Форум : домашние животные

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения
 
Поиск в форумах:


 




домашние животные

ПользовательСообщение

19:08
5 Апрель 2013


KatyaMasha

Новичок

сообщений 1

 
1

 C развитием цивилизации, в мегаполисах, человек постепенно становится одиноким в этих огромных каменных джунглях. Мы заводим домашних питомцев, чтобы избавиться от скуки. Животные доставляют нам удовольствие, с ними можно общаться, играть. 

 

        Домашние питомцы оказывают психотерапевтический эффект на своих хозяев, порой одно прикосновение к мягкой шерстке способно избавить от усталости, накопившейся за день, справиться со стрессом. Но при этом мы не задумываемся о том, что наши любимцы в стрессовых ситуациях не меньше нас способны испытывать эмоциональное истощение. 

        Частые нервные срывы сильно расшатывают нервную систему животного, что провоцирует ослабление иммунитета. Для животных это очень опасно: может начать вылезать шерсть, внезапно перемениться характер, появиться перхоть, некоторые собаки могут взять в привычку лизать разные предметы (как правило, это ножки стульев, столов), в стрессовом состоянии милые мурки и ласковые барсики начинает неожиданно гадить в разных местах, драть обои и мебель, часто появляется агрессивность, или наоборот, робость. Поэтому мы обязаны обезопасить питомцев от лишнего стресса, поделившись с ними своей заботой и теплотой. Для того, чтобы избежать такого неприятного явления как стресс у животного, стоит просто любить его так, как мать любит своего ребенка, создать все условия для комфорта. У животного должно быть личное пространство в нашем общем доме. Идеальный вариант – корзинка, подстилка, лежанка, вариантов много. Предоставьте питомцу свободу – он сам покажет, что предпочитает. Возможно, Вам даже придется слегка потесниться, но что не сделаешь ради любимых. 


        Большинство любителей животных знают, что наличие в доме кошки, собаки, хорька и другого пернатого или хвостатого друга отчасти формирует уклад жизни хозяев, в первую очередь это касается вопроса отпусков или любых других отъездов, которые длятся более двух-трех дней. 


        Где оставить питомца на несколько дней отпуска, неожиданной командировки или по любой другой причине отсутствия хозяев. Наиболее распространенными вариантами временного содержания животных, а проще говоря, передержки, в настоящее время являются: 

  • Передержка, присмотр знакомыми, друзьями 
  • Частная передержка 
  • Гостиница для животных (клетка, вольер)
  • «Диванная» передержка в гостинице для животных 

        Предлагаем Вам рассмотреть подробнее каждый вариант размещения и разберемся в плюсах и минусах каждого. 

Передержка, присмотр знакомыми, друзьями 


Этот вариант в свою очередь делится на два: 

  1. оставить животное у себя дома и попросить знакомых, друзей периодически приходить к Вам, чтобы налить воды, дать корма или выгулять собачку; 
  2. оставить своего любимца на передержку в квартире, доме своих знакомых, друзей с необходимым уходом. 

        К сожалению, не у каждого человека, особенно в период отпусков, найдется близкий друг, который готов присмотреть за Вашим любимцем недельку-другую, да и порой просить как-то неудобно.

       

        Основным недостатком оставить животное у себя дома с периодическим посещением его знакомыми, является то, что как ни крути, большую часть времени родной зверь будет находиться один. Привычная для него компенсация одиночества в утренние, вечерние и ночные часы благодаря присутствию хозяина, общению и играм с ним будет отсутствовать в такой период. Это может привести к негативным последствиям, как для душевного и физического здоровья питомца, так и нанести урон Вашей квартире. 


        После таких «присмотров» известны случаи, когда у животных менялись привычки и характер, они начинали выть, грызть от скуки мебель и даже провода под напряжением, метить территорию и подозрительно относиться к любым последующим даже мимолетным разлукам с хозяевами. Порой эти изменения носят кратковременный характер, а могут и закрепиться надолго и отучить от них животное будет затруднительно, а порой и невозможно без применения специальных методов. 


        Отсюда в свою очередь Ваше спокойствие во время отсутствия будет сомнительным, а осознание факта нахождения питомца одного в квартире длительное время будет угнетать вас как минимум пару часов в день. 

        

        Способ оставить питомца на передержку у своих знакомых в их квартирах, домах лишён недостатков первого варианта, но при условии, что питомец хорошо знаком с Вашими знакомыми и их квартирой, а они с ним. Главное, чтобы знакомые люди знали не со слов, а на личном опыте как обращаться и ухаживать именно с за Вашим домашним животным. В противном случае при возникновении каких-то инцидентов, они просто не смогут вовремя среагировать и предпринять необходимые оперативные мероприятия. А представьте, если у питомца есть или начнут проявлять во время передержки так называемые «вредные» привычки и он нанесёт ущерб имуществу чужих людей. Вы скорее всего решите этот вопрос по любовно, но отношения между Вами могут быть испорчены навсегда, а возможное чувство вины одной из сторон будет негативно сказываться на Ваших дальнейших взаимоотношениях. Учитывайте ещё и тот немаловажный факт, что предлагать деньги за передержку знакомым, а особенно друзьям не принято, а некоторых может и обидеть. Но у данного обстоятельства есть и другая сторона медали, что труд знакомого по уходу за животным оказывается бесплатным. В случае каких-то инцидентов или некачественного ухода Вы не сможете предъявить каких-либо претензий. 


        Распространены случаи, когда друзья/знакомые соглашаются взять к себе Вашего питомца, но при возникновении нештатных ситуаций стараются «сплавить» его другим людям или пристроить в любую подвернувшуюся зоогостиницу. 

Частная передержка 


        Также, существует вариант, идентичный передержке у знакомых: Объявления в газетах или в Интернете от людей, которые за определенную плату готовы приютить у себя домашних животных. В данном случае человек получает плату за свой труд, но, как правило, не большую по сравнению с расценками гостиниц для животных. Зафиксировать, а затем проверить качество ухода, а главное получить какие-то гарантии или компенсацию в случае неприятных событий будет затруднительно, т.к. все договоренности, устные. 


        Если Вы не имеете каких-то рекомендаций от знакомых, которые уже пользовались услугами передержки у этого человека и остались довольны, то не рискуйте – не обращайтесь к услугам частных лиц. В первую очередь подумайте, Вы сами согласитесь за такую мизерную плату ухаживать за чужим животным, которое даже теоретически может нанести ущерб Вашей квартире. 


        Известны случаи, когда такие люди под видом передержки занимаются поиском породистых собак, кошек, или дорогих в прямом смысле птиц, животных, а в последствии сбывают их по ходовой цене на птичьем рынке, соответственно Вам сообщают, что животное убежало, улетело, погибло само по себе. И никаких претензий, кроме, может быть, не оплаты второй части взноса за передержку Вы предъявить не сможете. Или нормальный с виду человек при обсуждении ухода и во время приёмки животного после получения аванса превращается в запойного алкоголика, который даже воды Вашему питомцу вовремя не нальёт. 

Гостиница для животных (клетка, вольер) 

 

        Вариант с гостиницей может показаться привлекательным для вас, но не для питомца. Да и не любой хозяин захочет оставить животное, которое привыкло к трепетному отношению, в так называемых «номерах». 

        Здесь предоставят уход за питомцем согласно Вашим пожеланиям и возможностям, заключат договор передержки, выгуляют собаку по расписанию – к сожалению, не во всех гостиницах возможна такая элементарная процедура, а при необходимости вызовут ветеринарного врача, в некоторых гостиницах для животных есть и штатные квалифицированные специалисты. Правда стоимость из всех вариантов, включая последний, который будет рассмотрен ниже, окажется самой высокой, т.к. владельцу гостиницы необходимо платить за аренду офиса, помещения, земли, оплату вывоза органических отходов и т.п. накладные расходы. 

        При размещении в «классической» гостинице для животных поинтересуйтесь, а лучше лично проверьте, имеется ли у гостиницы необходимая для организации выгулов собак прилегающая территория, огорожена она, исключает ли риски побега и механических травм животного. 

        Минусами передержки в «классической» гостинице для животных является невозможность приготовления домашней еды, почти круглосуточное нахождение в замкнутом пространстве клетки размерами, как правило, не превышающими 1-2 кв.м. для кошек и 5-7 кв. м. для собак. Вторым минусом передержки в «классической» зоогостинице является проживание Вашего любимца фактически в общежитии, т.к. клетки и вольеры расположены рядом друг с другом. Если не спит и проявляет громкое беспокойство хоть одно животное, то и Ваш питомец, не привыкший к посторонним звукам, вряд ли сможет отдохнуть, что в свою очередь вызовет дополнительный и нежелательный стресс. 

        Главным минусом «классических» зоогостиниц является постоянное нахождение свободолюбивых домашних питомцев в ограниченном пространстве клетки или вольера, пропитанном, несмотря на обработку спец. средствами, незнакомыми запахами чужих животных. Почти все домашние животные уже на 2-е сутки заточения по нашему опыту не готовы мириться с таким положением вещей и пытаются выбраться, перегрызть клетку, почти всё время лают или мяукают с просьбой выпустить их на свободу. Это очень душераздирающее зрелище. Обратите внимание! Именно по этой причине почти во всех «классических» зоогостиницах отсутствуют камеры видеонаблюдения, позволяющие online наблюдать за животными в любое время дня и ночи. 

«Диванная» передержка в гостинице для животных 


        Исходя из вышеописанного, кажется, что подходящего варианта не найти. Об отпуске придется забыть или перенести на неопределенный срок, тем временем заняться сбором документов для того, чтобы отправиться навстречу приключениям вместе с пушистым другом, которые он, возможно, вовсе не сочтет захватывающими. 


        На Западе уже давно пришли к выводу, что при размещении животного в привычной для него обстановке в окружении человеческой речи, любви и заботы, а также при наличии приветливых друзей адаптация в новом месте происходит значительно быстрее и легче, чем при других составляющих, а стресс животного сводится к 1-3 дням переживаний и осваивания новой территории. 

        Поэтому многие солидные «классические» зоогостиницы на западе на ряду с обычным размещением в клетках предлагают услугу, получившую название «диванная» передержка. Что же это такое – «диванная» передержка в зоогостинице? Попробуем разобраться. 

        Размещение животного происходит в квартирах или частных домах сотрудников зоогостиницы на правах личного домашнего питомца. Свобода кошек и собак не ограничивается клеткой или вольером. Наличие богатого опыта ухода за животными позволяет сотрудникам зоогостиницы обеспечить безопасное и качественное содержание его у себя дома. А наличие у сотрудников зоогостиницы своих домашних приветливых по отношению к гостям животных является дополнительным плюсом, помогающим Вашему питомцу легче перенести стресс разлуки. Игры и общение с себе подобными скрашивают одиночество и тоску разлуки животного с Вами.

 

        При этом у одного сотрудника зоогостиницы находится в квартире, за редким исключением, не более 1 гостя одновременно, что исключает минусы общежития, присущие другим вариантам и описанные ранее. 


        Также для соблюдения принципов «диванной» передержки и максимально быстрой адаптации и комфорта животного из дома хозяина привозятся миски, коврик, игрушки, лотки и т.п. предметы, что позволяет животному ощущать знакомые, привычные запахи и положительно сказывается на его душевном и физическом состоянии при разлуке с хозяином и нахождении в незнакомой обстановке. 

        Как и в «классической» зоогостинице при размещении с клиентом заключается договор оказания услуг по передержке животного, где прописываются все условия сотрудничества, сферы ответственности сторон и действия при возникновении нештатных ситуаций, а в карточке животного указываются все сведения о животном, его характере, привычках, способах ухода и питания. 

        Сотрудники зоогостиницы, готовые размещать гостей у себя дома, проходят тщательный отбор на моральные качества и проф. пригодность, а условия передержки с заданной периодичностью тщательно проверяются и контролируются менеджерами зоогостиницы. 

        Получается, что «диванная» передержка в зоогостинице совмещает в себе все преимущества передержки у знакомых или частных лиц и «классической» зоогостиницы, но лишена присущих этим вариантам недостатков. 

        Приятным дополнение является и такой факт как стоимость «диванной» передержки, которая даже ниже, чем в «классической» зоогостинице, что достигается за счет экономии на аренде помещений, офиса и территории для выгула, отсутствие необходимости оплаты вывоза органических отходов и т.п. 

        Пожалуй, возможно, единственным недостатком «диванной» передержки является предъявление к потенциальным гостям некоторых обязательных условий, без соблюдения которых Вам могут даже отказать в размещении или установят дополнительную наценку, таких как отсутствие у животного вредных привычек, способных нанести ущерб имуществу сотрудников зоогостиницы и третьим лицам, невозможность размещения агрессивных и бойцовых собак, обязательное наличие действительных прививок от бешенства, чумы плотоядных, обработки от глистов, блох, клещей, отказ в размещении больных животных. 

        Также на «диванную» передержку принимаются только домашние, а не подобранные на улице животные с целью за счет зоогостиницы пристроить его в хорошие руки по приемлемой цене. 

        С 2007 года в Москве работает зоогостиница «Усы, Лапы, Хвост», сайт http://www.dogocat.ru, предлагающая услуги «диванной» передержки кошек, собак и других домашних питомцев. В работе и организации зоогостиницы сочетаются все преимущества «диванной» передержки, описанные выше. 

        Молодой, профессиональный коллектив единомышленников с энтузиазмом и любовью к своей работе и животным развивает этот новый для России вид услуги. 

        В заключение предлагаем Вам посмотреть краткий видеосюжет о вариантах передержки животных на телеканале Москва 24 вот ссылка http://www.dogocat.ru/helpful/article1

12:15
28 Апрель 2013


Djulyeta

Новичок

сообщений 10

 
2

Очень полезная статья. Спасибо большое!

15:08
1 Июль 2014


masyanya24

Новичок

сообщений 5

 
3

Ребята, хорошие лежанки есть в интернет магазине Кабанчик-24, своему псу купил, доволен.



Ответ в тему: домашние животные

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
Напишите сумму чисел: 3 + 11        (обязательно)

Ваш ответ:


 
 

 

Последние записи