Форум : Как отучить собаку тянуть поводок?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения
 
Поиск в форумах:


 




Как отучить собаку тянуть поводок?

ПользовательСообщение

9:18
7 Январь 2011


Keeper86

Новичок

сообщений 2

 
1

Многие сталкиваються с данной проблемой! И если это собака мелкой породы все не так страшно а если это здоровенный взрослый пес и он таскает вас туда куда ему вздумаеться? Да не очень то приятная вещь. Вот и моя история! Я работаю Валантером в Фонде помощи бездомных животных. И вот как то раз мне приводят здоровенного кобеля немецкой овчарки. Собака взрослая 6 лет. Его преобрели в Собачник для охраны Тюрмы. Собака пол жизни провела в вальере но из за того что пес совершенно не агресивный а даже наоборот очень дружелюбный и игривый его решили выкинуть так как на усыпление пожелели деньги. И мой знакомый который работал там и ухаживал за псами привез его мне. И он покорил мое сердце..  Никто не хотел его брать из за возраста ( были желающие но для охраны на которую он просто не способен уж очень добрый) Шли  месяцы недели дни…он так и остался у мея. Но проблеба с выгулом просто ужасная! Собака весом в 45 кг тянет поводок так что кажеться что вот вот руки выйдут их суставов он жил в вольере и к поводку не может привыкнуть тянет! Пробовала остановки строгачь и даже лакомство но на вкусняшки на улице он не обращает никакого внимание. Я уже незнаю что делать. Может тут есть знающие люди кторорые спровлялись с подобным и подскажут мне выход из этой ситуации!

15:30
18 Январь 2011


IGOR1

Новичок

сообщений 1

 
2

подробно расскажу по телефону 89155450206

12:16
28 Сентябрь 2011


Nesquik123

Гость

 
3

Вообще, моей знакомой в похожей ситуации помогли корректирующие шлейки. Они впродаются практически в каджом магазине для животных. Вот такая, например: http://www.zooeconom.ru/catalog/corrective_harnesses_for_dogs/harnesses_corrective_quot_gentle_leader_quot/. Там у шлейки такое сроение, что она не дает собаке возможности тянуть вперед, не причиняя ей при этом вреда (есть же специальные поводки, которые сдавлявают собаке грудь и она, чтобы освободиться от давления, начинает тянуть вперед - так ездовых собак учат, а у этой другой принцип). 

20:22
2 Май 2012


норол

Гость

 
4

Подскажите пожалуйста совет, как отучить нем. овчарку 2 года рваться вперёд с поводка. Она непонимает нечего что я ей говору. Какую бы  я ей не давала команду, она меня как -  будто не слышит!!!! Подскажите пожалуйста как с этим справится!!!!!

15:40
3 Май 2012


Про100Наш

Гость

 
5

подскажите пожалуйста как правильно искупать собаку! (просто интересно)


23:16
23 Сентябрь 2012


Trofik

Новичок

сообщений 10

 
6

Купил собаке строгий ошейник хоть это и жестоко но пес стал тянуть намного меньше, даже жена начала с ним справляться

14:12
31 Декабрь 2012


Елена

Новичок

Санкт-Петербург и Ленинградская область

сообщений 2

 
7

Боюсь, что это временное решение. Скоро и на стогаче тянуть будет. Проблема по другому решается.

8:10
5 Январь 2013


Sunshine

Новичок

сообщений 4

 
8

Очень актуальная проблема, особенно для меня.

У меня четырехмесячный щенок восточно-европейской овчарки, она еще маленькая, но тянет жутко. 

Есть особые  способы отучить? Или просто дергать её постоянно?

6:22
19 Июль 2013


online-dressura

Участник

сообщений 16

 
9

Здравствуйте. Не дёргать постоянно,а приучать к выполнению команды рядом!

Команда «Рядом».
Опубликовано в Дрессировка | Июнь 25, 2013

Назначение приёма. Этот приём дисциплинирует Вашу собаку, вырабатывает наблюдательность, является необходимой во всех случаях передвижения. Нужно выработать стойкий навык безотказного движения рядом с дрессировщиком ( у левой ноги ) на определённом расстоянии, при поворотах и разных темпах движения. Условные раздражители: команда «Рядом« и жест — похлопывание кистью левой рука по бедру, а безусловные — рывок поводком , поглаживание, лакомство. Приучение щенка к команде следует начинать, когда установлен хороший контакт, питомец знает свою кличку, приучен к ошейнику и поводку.

Приём отрабатываем в основном контрастным методом. Первые занятия проводим в облегчённых условиях, на ровной местности. Берём собаку на короткий поводок и ставим её с левой стороны так, чтобы наша левая нога находилась примерно посредине корпуса питомца. [http://online-dressura.ru/]

 Это положение даёт нам возможность наблюдать за поведением собаки и облегчает управление ею во время движения. Свободный конец поводка одеваем петлёй на правую руку выше кисти, левой берём поводок на расстоянии 20-30 см от ошейника и правой рукой придерживаем середину поводка. Начиная движение называем кличку собаки, даём команду «Рядом» и делаем рывок поводком вперёд, заставляя щенка идти у левой ноги. На первых занятиях совершаем движения, только по прямой и ускоренным шагом! При отработке приёма «хождение рядом» нельзя держать поводок в натянутом положении, даём щенку возможность ошибаться, чтобы приучить его к спокойному движению возле себя, независимо от того на поводке он или нет. Правильное положение собаки при движении рядом следует считать такое, когда отставание или забегание вперёд щенка будет не больше, чем на пол туловища. Приучаем питомца к движению рядом по жесту. Поводок берём в правую руку, освобождая левую для подачи жеста, но готовую к своевременному рывку поводком. Назвав кличку щенка, делаем два-три хлопка левой ладонью по бедру и произносим команду «Рядом» (при необходимости, рывок поводком). Одновременно с выработкой условного рефлекса на жест вводим различные усложнения. Отрабатываем движение в различном темпе ( быстро, бегом, медленно), делаем остановки и различные повороты в движении и на месте. Завершаем обучение щенка хождению рядом без поводка. Методику дрессировки строим с учётом индивидуальных особенностей Вашей собаки. Для сильно возбудимых собак можно применить строгий ошейник ( парфорс ).

Возможные ошибки и нежелательные связи:

1. Неправильное сочетание условного и безусловного раздражителей ( рывок делается раньше команды «Рядом«). В этом случае условный рефлекс на команду не вырабатывается.

2. Применение очень сильных рывков, вырабатывающих у щенка трусость.

3. Неумелое использование парфорса. Когда дрессировщик использует, только строгий ошейник. В этом случае собака будет ходить рядом, только при наличии парфорса.

4. Постоянное натягивание поводка. Такое действие задерживает выработку условного рефлекса и собака всегда будет тянуть вперёд.

5. Частое повторение команды « Рядом » без воздействия на щенка поводком.

6. Никогда не наматывайте поводок на руку.

 ..вот как то так…

6:35
19 Июль 2013


online-dressura

Участник

сообщений 16

 
10

Keeper86 пишет:

Многие сталкиваються с данной проблемой! И если это собака мелкой породы все не так страшно а если это здоровенный взрослый пес и он таскает вас туда куда ему вздумаеться? Да не очень то приятная вещь. Вот и моя история! Я работаю Валантером в Фонде помощи бездомных животных. И вот как то раз мне приводят здоровенного кобеля немецкой овчарки. Собака взрослая 6 лет. Его преобрели в Собачник для охраны Тюрмы. Собака пол жизни провела в вальере но из за того что пес совершенно не агресивный а даже наоборот очень дружелюбный и игривый его решили выкинуть так как на усыпление пожелели деньги. И мой знакомый который работал там и ухаживал за псами привез его мне. И он покорил мое сердце..  Никто не хотел его брать из за возраста ( были желающие но для охраны на которую он просто не способен уж очень добрый) Шли  месяцы недели дни…он так и остался у мея. Но проблеба с выгулом просто ужасная! Собака весом в 45 кг тянет поводок так что кажеться что вот вот руки выйдут их суставов он жил в вольере и к поводку не может привыкнуть тянет! Пробовала остановки строгачь и даже лакомство но на вкусняшки на улице он не обращает никакого внимание. Я уже незнаю что делать. Может тут есть знающие люди кторорые спровлялись с подобным и подскажут мне выход из этой ситуации!


Здравствуйте. Решается ваша проблема довольно легко. Только объяснить трудно)))))))), но попробую. И так прицепили к ошейнику собаки поводок( 2-3 метра длины,не короче,а то будет неудобно). Теперь протяните поводок вдоль тела собаки до крупа. Конец поводка пропустите под животом собаки,а сверху пропустите его под поводок,чтобы получилась петля возле крупа собаки. Если всё сделали правильно,то собака когда будет натягивать поводок,петля будет стягивать живот и паховые складки..это болезненно для собаки,не делайте сильных рывков. Я так забирал кавказскую овчарку 3 лет,который попытался безбожно тянуть меня за собой. Прикрепил поводок выше описанным способом и он пошёл, как шёлковый.

Удачи вам.



Ответ в тему: Как отучить собаку тянуть поводок?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
Напишите сумму чисел: 2 + 8        (обязательно)

Ваш ответ:


 
 

 

Последние записи